L'histoire

Abritant aujourd’hui le Muséo Sefardi, l’ancienne synagogue du Transito est aisément repérable dans la Juderia de Tolède par sa hauteur et son toit à quatre versants.

Seule synagogue construite en Castille au 14ème siècle, entre 1336 et 1357, à une époque où leur construction était interdite, le roi Pierre Ier de Castille, protecteur des Juifs et des Musulmans, fit une exception en remerciement du soutien à son propre trésorier, Samuel Ha-Lévi.

Il est aisé de voir que des ouvriers et architectes musulmans ont contribué à la construction de la synagogue du Transito tant tout ici rappelle l’art islamique : zelliges, stucs finement sculptés qui devaient jadis arborer diverses couleurs, arcs aux formes polylobées, plafond en bois de pin… sans oublier les textes tout autour des frises du plafond, en défilant en hébreu et en arabe autour des blasons de la couronne de Castille.

Après l’expulsion des Juifs d’Espagne, la synagogue est offert à l’ordre militaire de Calatrava, qui la christianisera. Elle servira d’hôpital aux soldats de l’ordre.

Ce set de 6 sous-verres reprends des motifs des stucs présents sur le mur principal de l'édifice, où se trouve l'Armoire Sainte.

Lot de 6 sous-verres "Synagogue du Transito"

19,95 €Prix
  • Composition
    - Résine, dessous liège.
    - Lot de 6 en blister plastique "Museo Sefardi, Tolède". 2 fois 3 modèles.

    Dimensions
    - Largeur : 9,5 cm
    - Hauteur : 9,5 cm

    Produit livré avec une fiche historique.

    Produit fabriqué en Espagne.

Vous souhaitez partager vos impressions sur ce produit ?

Notez-le, ou déposez votre commentaire ici :

Suivez-nous sur Instagram

Paiements sécurisés

PAR CARTE BANCAIRE

OU PAYPAL

Préparation et envoi sous 48h00

SI VOTRE PRODUIT EST DISPONIBLE

 Expédition et transport

PAR LA POSTE

OU MONDIAL RELAY

 Frais de port offerts

A PARTIR DE 75€ D'ACHAT POUR LA FRANCE ET 150€ POUR LE RESTE DU MONDE

 Vous avez une question ?

EN LIVE CHAT OU PAR MAIL, NOUS SOMMES A VOTRE ECOUTE