Paiements sécurisés

PAR CARTE BANCAIRE

OU PAYPAL

Préparation et envoi sous 48h00

SI VOTRE PRODUIT EST DISPONIBLE

 Expédition et transport

PAR LA POSTE

OU MONDIAL RELAY

 Frais de port offerts

A PARTIR DE 75€ D'ACHAT POUR LA FRANCE ET 150€ POUR LE RESTE DU MONDE

 Vous avez une question ?

EN LIVE CHAT OU PAR MAIL, NOUS SOMMES A VOTRE ECOUTE

Restez connecté, ne manquez aucune de nos nouveautés en vous inscrivant à notre newsletter, et recevez un

BON DE REMISE DE 20%

valable immédiatement sur l'ensemble de la boutique.

(HORS LIBRAIRIE ET FRAIS DE PORT)

  • Gris Facebook Icône
  • Gris Twitter Icon
  • Gris Icône Instagram

L'histoire

Quatre des Premiers ministres les plus emblématiques d'Israël sont rassemblés dans ce lot de sous-verres, signés de l'artiste Amit Shimoni.

Le 14 mai 1948, jour de l'Indépendance de l'Etat d'Israël, David ben Gourion devient le premier Premier ministre du nouvel Etat hébreu. Il assurera cette fonction jusqu'en janvier 1954, puis de nouveau de novembre 1955 à juin 1963. Entre le 14 et le 16 mai 1948, pendant 48 heures, David ben Gourion sera également provisoirement Président de l'état d'Israël.

Née Golda Mabovitch en mai 1898, Golda Meir émigre en Palestine mandataire en 1921. Le 14 mai 1948, au côté de David ben Gourion et de 23 autres personnalités, elle appose sa signature sur la déclaration d'Indépendance de l'Etat d'Israël, et reçoit dès le lendemain le tout premier passeport israélien afin de rendre aux Etats-Unis pour y collecter des fonds. Ministre du Travail puis des Affaires Etrangères, Golda Meir devient Premier ministre d'Israël en mars 1969. Suite à la Guerre du Kippour en octobre 1973, vivement critiquée pour sa gestion du conflit, elle démissionne en avril 1974.

Le 3 juin 1974, Yitzhak Rabin, ancien général de l'armée israélienne, devient le nouveau Premier ministre d'Israël. Un poste qu'il occupe jusqu'en juin 1977, puis de nouveau à partir de juillet 1992. Le 4 novembre 1995, lors d'une manifestation pour la paix sur la place des Rois d'Israël, dans le centre de Tel Aviv, Yitzhak Rabin est assassiné par Yigal Amir, un étudiant opposé aux accords d'Oslo. La place des Rois d'Israël est aujourd'hui la place Yitzhak Rabin.

Né en Pologne en 1923, Shimon Peres, né Szymon Perski, émigre en Palestine mandataire avec sa famille en 1934. A la tête de nombreux ministères de 1970 à 2002, il sera Premier ministre d'Israël à trois reprises, pour des durées assez courtes : d'avril à juin 1977 par intérim, puis de septembre 1984 à octobre 1986, et enfin de novembre 1995 à juin 1996. Prix Nobel de la Paix en 1994, Shimon Peres devient en juillet 2007 le 9ème Président de l'Etat d'Israël. Il décède à Ramat Gan, près de Tel Aviv, le 28 septembre 2016 des suites d'un accident vasculaire cérébral.

Lot de 4 sous-verres "Premiers ministres"

19,95 €Prix
  • Composition

    Plastique, dessous bois.

    Lot de 4.

    Dimensions

    - Largeur : 9 cm

    - Hauteur : 9 cm

    Produit livré avec une fiche historique.

    Produit fabriqué en Israël.

Regardez aussi :

Il n'y a aucun article à afficher pour le moment.

Vous souhaitez partager vos impressions sur ce produit ?

Notez-le, ou déposez votre commentaire ici :