Paiements sécurisés

PAR CARTE BANCAIRE

OU PAYPAL

Préparation et envoi sous 48h00

SI VOTRE PRODUIT EST DISPONIBLE

 Expédition et transport

PAR LA POSTE

OU MONDIAL RELAY

 Frais de port offerts

A PARTIR DE 75€ D'ACHAT POUR LA FRANCE ET 150€ POUR LE RESTE DU MONDE

 Vous avez une question ?

EN LIVE CHAT OU PAR MAIL, NOUS SOMMES A VOTRE ECOUTE

Restez connecté, ne manquez aucune de nos nouveautés en vous inscrivant à notre newsletter, et recevez un

BON DE REMISE DE 20%

valable immédiatement sur l'ensemble de la boutique.

(HORS LIBRAIRIE ET FRAIS DE PORT)

  • Gris Facebook Icône
  • Gris Twitter Icon
  • Gris Icône Instagram

L'histoire

Quatre des pères fondateurs de l'Etat d'Israël sont rassemblés dans ce lot de sous-verres, signés de l'artiste Amit Shimoni.

Le sionisme et la notion de "foyer national" pour le Peuple Juif connait sa genèse à la fin du 19ème siècle lorsque Theodor Herzl, journaliste autrichien, couvre l'affaire Dreyfus à Paris pour le journal Die neue freie presse. Une affaire d'état qui motivera en 1896 l'écriture de L'État des Juifs ("Der Judenstaat"). L'année suivante, Theodor Herzl organise le premier congrès sioniste à Bâle en 1897, un mouvement dont il sera président jusqu'à sa mort en 1904. Herzl avait demandé à être enterré en Palestine quand le peuple juif y aurait fondé un État indépendant, aussi, le 17 août 1949, son corps ainsi que celui de ses parents sont rapatriés en Israël, et inhumés au Mont Herzl.

Le 14 mai 1948, l'indépendance de l'Etat d'Israël est déclarée à Tel Aviv par le premier Premier ministre du nouvel état, David ben Gourion. Une fonction qu'il assurera jusqu'en janvier 1954, puis de nouveau de novembre 1955 à juin 1963. Né David Grün, il adopte le nom de "Ben Gourion", "Fils du Lion" en hébreu, en souvenir d'un héros du siège de Jérusalem par les Romains.

Ministre du Travail, ministre des Affaires Etrangères et Premier ministre d'Israël de mars 1969 à avril 1974, Golda Meir émigre en Palestine mandataire en 1921. Le 14 mai 1948, au côté de David ben Gourion et de 23 autres personnalités, elle appose sa signature sur la déclaration d'Indépendance de l'Etat d'Israël, et reçoit dès le lendemain le tout premier passeport israélien afin de rendre aux Etats-Unis pour y collecter des fonds.

Le 3 juin 1974, Yitzhak Rabin, ancien général de l'armée israélienne, devient le nouveau Premier ministre d'Israël. Un poste qu'il occupe jusqu'en juin 1977, puis de nouveau à partir de juillet 1992. Le 4 novembre 1995, lors d'une manifestation pour la paix sur la place des Rois d'Israël, dans le centre de Tel Aviv, Yitzhak Rabin est assassiné par Yigal Amir, un étudiant opposé aux accords d'Oslo. La place des Rois d'Israël est aujourd'hui la place Yitzhak Rabin.

Lot de 4 sous-verres "Pères fondateurs"

19,95 €Prix
  • Composition

    Plastique, dessous bois.

    Lot de 4.

    Dimensions

    - Largeur : 9 cm

    - Hauteur : 9 cm

    Produit livré avec une fiche historique.

    Produit fabriqué en Israël.

Regardez aussi :

Il n'y a aucun article à afficher pour le moment.

Vous souhaitez partager vos impressions sur ce produit ?

Notez-le, ou déposez votre commentaire ici :