L'histoire

Né en Pologne en 1923, Shimon Peres, né Szymon Perski, émigre en Palestine mandataire avec sa famille en 1934.

A la tête de nombreux ministères de 1970 à 2002, il sera Premier ministre d'Israël à trois reprises, pour des durées assez courtes : d'avril à juin 1977 par intérim, puis de septembre 1984 à octobre 1986, et enfin de novembre 1995 à juin 1996.

Prix Nobel de la Paix en 1994 au côté d'Yitzhak Rabin et de Yasser Arafat, Shimon Peres devient en juillet 2007 le 9ème Président de l'Etat d'Israël. Il décède à Ramat Gan, près de Tel Aviv, le 28 septembre 2016 des suites d'un accident vasculaire cérébral.

Haïm Weizmann est quant à lui un chimiste et homme d'état britannique. Né en Biélorussie en 1874, Haïm Azriel Weizmann se ralie très tôt au mouvement sioniste initié par Theodor Herzl - il deviendra d'ailleurs à deux reprises le président de l'Organisation Sioniste Mondiale -, et enseigne en Suisse et en Grande-Bretagne dans les premières années du 20ème siècle.

Au côté d'Albert Einstein, il oeuvrera de nombreuses années pour la fondation de l'Université hébraïque de Jérusalem, devient à partir de 1929 le premier président de l'Agence Juive, et obtient le soutien du président américain Harry Truman pour la future création d'un Etat Juif.

Le 16 mai 1948, deux jours après la déclarartion d'Indépendance de l'Etat d'Israël, Haïm Weizman le premier Président du nouvel Etat hébreu.

Lot de 2 sous-verres Moshe Peres / Haim Weizmann

9,95 €Prix
  • Composition

    Plastique, dessous bois.

    Dimensions

    - Largeur : 9 cm

    - Hauteur : 9 cm

    Produit livré avec une fiche historique.

    Produit fabriqué en Israël.

Vous souhaitez partager vos impressions sur ce produit ?

Notez-le, ou déposez votre commentaire ici :

Suivez-nous sur Instagram

Paiements sécurisés

PAR CARTE BANCAIRE

OU PAYPAL

Préparation et envoi sous 48h00

SI VOTRE PRODUIT EST DISPONIBLE

 Expédition et transport

PAR LA POSTE

OU MONDIAL RELAY

 Frais de port offerts

A PARTIR DE 75€ D'ACHAT POUR LA FRANCE ET 150€ POUR LE RESTE DU MONDE

 Vous avez une question ?

EN LIVE CHAT OU PAR MAIL, NOUS SOMMES A VOTRE ECOUTE